loader image
Перейти к основному содержанию
Главная
Целями освоения дисциплины «Философия» являются:
- приобретение знаний об основах философии, достаточных для построения логики предметного видения, необходимой для решения практических задач;
- на основе обобщения логики предметного видения науки сформировать понимающее отношение к окружающему миру и самому себе.
- помочь бакалаврам составить представление о ее проблематике и языке, ее средствах и методах, понятиях и категориях, об истории философии и ее современных проблемах, что позволило бы самостоятельно ориентироваться не только в отвлеченных научно-философских понятиях и категориях, но и в не менее сложных взаимосвязях жизненной реальности, во всей их полноте, глубине и противоречивости.
Основные задачи курса: формирование общей научной картины мира и современного философского стиля мышления, развитие интеллектуальной культуры, высокого профессионализма, устойчивой нравственной позиции и ответственности в управленческой деятельности; уяснение основных этапов развития мировой философской мысли и специфики основных философских дисциплин; усвоение студентами системы философско-методологических знаний, принципов, законов, категорий, концепций, теорий, методов и форм научного познания; овладение диалектикой современного общественного развития, что позволит всесторонне анализировать сложные социальные явления и процессы жизни общества; активизация интереса к философским проблемам управления, усвоение студентами фундаментального знания общих законов строения, функционирования и развития организационно-управленческой деятельности, что позволяет успешно решать общие задачи профессиональной деятельности бакалавров.
Аннотация:
В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.
В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: философия как система знаний и тип мировоззрения, развитие средневековой философии, философии эпохи Возрождения и Нового времени, западноевропейской философии XIX–XX веков, русской философии, философские учения о бытии и развитии, социальная философия и философская антропология.
На семинарских занятиях рассматриваются наиболее важные разделы и сложные темы для понимания студентов, такие как: история философии средних веков, возрождение и Новое временя, западноевропейская и русская философии, познание как проблема философии, проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.
Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких как: постановка и решение онтологических и гносеологических проблем античными философами, логика развития и особенности средневекового мышления, философские взгляды Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Беркли, Д. Юма, философия экзистенциализма и её социальные и теоретико-познавательные основания, философские идеи Ф.М. Достоевского и Льва Толстого, общая характеристика теорий происхождения сознания и мышления, генезис коллективного взаимодействия как важнейший фактор формирования и развития сознания, практика как основа, цель познания и критерий истины, деятельность и поведение, общество как совокупность общественных отношений, научно-технический прогресс и эволюция материально-произ¬вод¬ствен¬ной жизни общества, роль науки, техники и технологии в формационном развитии общества, биологические и общественные основания жизни человека, личность как продукт общественных отношений и результат социальной деятельности, мирное сосуществование всех стран, наций и народностей с различными политическими и экономическими системами.
В процессе изучения дисциплины «Философия» студенты осваивают философию как форму теоретического знания и тип мировоззрения, единство философского и научного познания, универсальность философских обобщений, творческие функции философии, знакомятся с историей философии, с процессом смены в истории человечества типов познания, обусловленных социокультурными факторами, с основными проблемами бытия, сознания, формами и методами научного познания, социальной философией и философской антропологией.
Формой итогового контроля знаний студентов является зачет.
Skill Level: Beginner