loader image
Перейти к основному содержанию
Главная
Финансовый менеджмент как наука, посвященная методологии и технике управления финансами организации, сформировалась в рамках современной теории финансов путем ее дополнения аналитическими разделами бухгалтерского учета.
Широкое признание финансового менеджмента российскими учеными и практиками составляет главное содержание нового этапа развития науки управления финансовыми ресурсами организации. Новый сложный этап формирования рыночной экономики в России породил потребность в обучении практиков бизнеса финансовому менеджменту - науки управления финансами организации, направленной на достижение его стратегических и тактических целей.
Теория и практика убеждают, что успеха на рынке добиться невозможно без эффективного и целенаправленного управления всеми процессами, связанными с функционированием коммерческих организаций в рыночных условиях.
Управление финансами (или финансовый менеджмент) означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования и движения, распределения и перераспределения, а также использования. Это сознательное и целенаправленное воздействие на экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, использованием денег с целью получения оптимального конечного результата хозяйствования.
Skill Level: Beginner